Дистрибьютор Xiaomi вернет в Россию бренд смартфонов Lenovo

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Дистрибьютор Xiaomi вернет в Россию бренд смартфонов Lenovo
Дистрибьютор китайских брендов смартфонов Xiaomi и Hisense, компания Mobilidi, подписала соглашение о эксклюзивной дистрибуции с компанией Lenovo, передает "Коммерсант" слова гендиректора Mobilidi Галины Халецкой.
Согласно соглашению, смартфоны под брендом Lenovo появятся в России в онлайн-магазине Lenovo.Store, розничной сети Hitbuy (включает три магазина в Москве, по одному в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) и сетях других федеральных ретейлеров. Так, компания-дистрибьютор планирует продавать линейку смартфонов компании "Связной — Евросеть", также Mobilidi ведет переговоры на поставку смартфонов в магазины сети "М.Видео — Эльдорадо".
В начале 2017 года смартфоны компании Lenovo лидировали на российском рынке, однако в апреле того же года компания прекратила официальные поставки смартфонов под своим брендом, переориентировавшись на поставку смартфонов под брендом Motorola. Lenovo приобрела этот бренд в 2014 году у компании Google, за годы владения этой маркой компании не удалось привлечь потребителей (в январе 2018 года Lenovo занимала уже лишь 1% рынка, хотя годом ранее ее часть составляла 7%).
По данным издания, Lenovo планирует представлять в Россию бюджетные телефоны стоимостью 6-14 тыс. рублей. Аналитики прогнозируют, что с запуском продаж смартфонов под своим брендом Lenovo сможет вернуть себе до 5% от объемов рынка.