В МИД РФ допустили отправку российских военных специалистов в Венесуэлу

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Возвращение российских военных инструкторов в Венесуэлу будет зависеть от наличия потребности в обслуживании техники, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Он отметил, что стоявшие перед военными задачи были решены.
"Все идет от потребности. Сейчас те задачи, которые ставились перед группами, работавшими здесь в последнее время, решены. Если ситуация сформируется так, что где-то понадобятся дополнительные усилия и доработки, это будет сделано", - приводят слова замминистра ТАСС
В марте 99 российских военных во главе с начальником Главного штаба сухопутных войск Василием Тонкошкуровым на Ан-124 и пассажирском Ил-62 прибыли в Каракас. В конце июня российские военнослужащие покинули страну. Посольство РФ в Каракасе утверждало, что российские специалисты выполняли "лишь контракты по обслуживанию, которые не несут в себе элементов дестабилизации ситуации".
В начале июня Путин говорил, что Россия не создает опорных баз в Венесуэле и не перебрасывает туда войска, однако Москва выполняет свои контрактные обязательства в сфере ВТС. Путин указал, что Россия ранее официально продавала оружие Венесуэле и российские специалисты обязаны его обслуживать.