Экзит-пол показал лидерство партии Зеленского на выборах в Верховную раду

Автор фото: ТАСС
В Верховную раду нового IX созыва проходят пять партий, следует из данных Национального экзит-пола Украины по состоянию на 18.00, окончательные будут оглашены в 22.00. Лидирует с подавляющим преимуществом партия президента страны Владимира Зеленского.
В парламенте Украины, согласно предварительному опросу, будут представлены партии "Слуга народа" - 43,9% голосов, "Оппозиционная платформа - за жизнь" - 11,5%, "Евросолидарность" - 8,9%, "Батькивщина" - 7,6%, "Голос" - 6,3%. За партию "Сила и честь" проголосовали 4,4% в целом по Украине.
Материалы обнародованы фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.
Всего в выборах приняли участие представители 65 партий. Депутатов Рады избирают по смешанной системе — 255 мест в парламенте занимают по партийным спискам, еще 199 определяются по одномандатным округам. Чтобы пройти в Раду по спискам, партии необходимо набрать более 5% голосов, а для победы в одномандатном округе нужно получить большинство. Партия или же коалиция партий в Раде формирует парламент.