Черной речке добавят метров. В промзоне Приморского района построят жилье

Автор фото: Рафаэль Карапетян
Чем больше жилья будет строиться около Черной речки, тем дороже оно будет стоить, говорят эксперты.

Девелоперы продолжают застраивать промышленную зону около Черной речки. В ближайшее время здесь добавится еще 60 тыс. м2 жилья.

На прошлой неделе компания "Грин Хаус", входящая в казахскую ГК "Базис", получила разрешение на строительство жилого дома на углу Белоостровской и Студенческой улиц. Здесь по проекту, который разработало архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры", появится жилой комплекс площадью 36,5 тыс. м2 жилья класса комфорт плюс. Участок площадью 1,9 га был приобретен в 2014 году у двигателестроительного завода "Климов" за 400 млн рублей. Как рассказал "ДП" генеральный директор компании "Базис–СПб" Александр Игнатов, сейчас девелопер ведет переговоры с несколькими банками о получении проектного кредитования под эскроу–счета по новым правилам 214–ФЗ. "Осенью, скорее всего, мы выйдем на строительную площадку", — заявил он.
Инвестиции в строительство ЖК составят 2–2,3 млрд рублей. Год назад застройщик уже пытался получить разрешение на строительство, но его завернули, заявив, что в районе не хватает мест в школах. Затем "Базису" удалось договориться с группой "ЦДС", став соинвестором школы, которую девелопер строит в соседнем квартале. Эту информацию подтвердили в ГК "ЦДС".
На соседнем участке, юго–восточнее Белоостровской улицы, 11, лит. А, комплекс площадью 26 тыс. м2 жилья планирует построить AAG. Правда, пока разрешение на строительство не получено.
Локация Черной речки интересна и застройщикам, и покупателям как эрзац Петроградской стороны, говорят участники рынка. "Этим и обусловлено активное развитие микрорайона за последние несколько лет. Есть спрос, значит, должно быть и соответствующее предложение. Местоположение комплексов, строящихся в этой локации, позволяет одновременно быстро оказаться как в историческом центре города, так и на природе", — считает коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Ольга Аветисова. "За последнее время Черная речка, безусловно, эволюционировала и изменила свой статус. Здесь будет востребовано жилье и класса комфорт плюс, и бизнес плюс. Все зависит от близости к воде, от наличия или отсутствия промышленной застройки в непосредственной близости", — уверена Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International.
По мнению Петра Буслова, руководителя группы маркетинга компании "ЦДС", главный плюс локации — доступность. "Она находится в непосредственной близости от Петроградской стороны и исторического центра города, а также сразу от двух станций метро — "Черная речка" и "Лесная". Также в пешей доступности расположены Елагин остров и ЦПКиО", — рассказал он. "Статусность локации выше, чем у обычного "спальника", а цены ниже, чем, например, на Петроградской стороне. Более того, являясь частью Приморского района, Черная речка предлагает своим жителям развитую социальную и торговую инфраструктуру", — говорит начальник отдела маркетинга РСТИ Екатерина Пчелкина.
Сейчас в районе Черной речки строятся четыре проекта классов бизнес и комфорт общей площадью около 170 тыс. м2.
По словам Ольги Захаровой, директора по продажам и продвижению "СПб Реновации", начальный уровень цен первичного рынка в локации Черной речки — 120–130 тыс. рублей/м2, что минимум на 10% выше среднегородского уровня. "В проектах бизнес–класса ценник может заметно превышать 140–150 тыс. рублей/м2, как правило, речь идет об исключительных видовых характеристиках, близости к набережным", — говорит она.