"Навешивают больше работы": в профсоюзе учителей ответили ВНИИ труда на невостребованность профессии

Автор фото: Сергей Коньков
В России сейчас «огромная нехватка учителей многих специальностей», руководство школ вынуждено нагружать учителей максимальным количеством работы, чтобы предоставлять официальные данные о минимальном количестве преподавателей с большой зарплатой, заявил сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий
По его словам, учителям бывает сложно устроиться на работу, но связано это не с количеством специалистов в школах. «Это для меня как для педагога и сопредседателя профсоюза совершенно очевидно. Причина не в том, что учителей много, а в том, что на малое количество учителей навешивают больше работы. Реально в школах учителя заняты в среднем больше, чем на 1,5 ставки. Если бы, как и должно быть правильно, учителя работали на одну ставку, не хватало бы трети учителей вообще», — заявил он РБК, комментируя данные ВНИИ труда о невостребованности учителей в России.
Луховицкий подчеркнул, что если бы оценивалась потребность не в количестве людей, а в количестве ставок, то тогда ситуация была бы «принципиально иной». «А сейчас никакого смысла директору брать нового учителя нет, гораздо выгоднее взваливать работу на имеющихся учителей», - подчеркнул глава профсоюза.
Ранее аналитики ВНИИ труда на базе данных Росстата назвали самые невостребованные профессии в России. Среди них оказались педагоги средней школы и бухгалтеры. Также в институте указали на отсутствие потребности в среднем юридическом персонале в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, в среднем персонале библиотек, музеев и художественных галерей. При этом крайне высок спрос на квалифицированных работников сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства.