Microsoft обнаружила повышенную активность хакеров из Россия, Китая и Ирана

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Microsoft обнаружила более 800 кибератак на политические организации
За последний год компания Microsoft выявила порядка 800 кибератак, совершенных против политических организаций, которые якобы были произведены с территории России, Ирана и КНДР. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Microsoft утверждает, что большинство кибератак было совершено против "групп, находящихся на территории Соединенных Штатов", а за атаками стоят хакеры, поддерживаемые властями указанных стран. В том числе в компании упомянули группу Fancy Bear, известную под названиями Sofacy и APT28, якобы связанную с Россией.
Как заявили в Microsoft, больше всего от атак пострадали "мозговые центры" и неправительственные организации, сотрудничающие с кандидатами на политические посты и политическими партиями.
Эксперты компании не исключают, что повышенная активность со стороны зарубежных хакеров говорит о возможной подготовке к вмешательству в президентские выборы 2020 года в США.
"Демократически настроенные организации в Соединенных Штатах должны проявлять особую бдительность. Эти организации крайне важны для общества, но у них куда меньше ресурсов для защиты, чем у крупных корпораций", — отметил в обращении старший вице-президент Microsoft по безопасности и доверию пользователей Том Берт.