МВФ ухудшил прогноз роста российского ВВП

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Российская экономика продолжает умеренно расти, но темпы роста ВВП будут ниже, чем ожидалось. Об этом говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном в среду по итогам консультаций с РФ.
Согласно подсчетам, МВФ ухудшил оценку темпов роста ВВП РФ в 2019 году с 1,4 до 1,2%.
"Рост экономики в 2019 году, по прогнозу, составит 1,2%, что обусловлено низкой оценкой роста в первом квартале, снижением цен на нефть и воздействием более высокой ставки НДС на частное потребление", — говорится в сообщении.
При этом российская экономика продолжит расти при наличии ограничений и санкций.
"Российская экономика продолжает умеренный рост в условиях обоснованной макроэкономической политики, но при наличии структурных ограничений и воздействии санкций. Объем производства в 2018 году вырос на 2,3% за счет экспорта и потребления, которому благоприятствовали рост реальной заработной платы и повышение спроса на рабочую силу", — отметили в МВФ.
По данным фонда, росту российского ВВП должно поспособствовать увеличение расходов госсектора в рамках объявленных в 2018 году нацпроектов. Также в фонде отметили, что увеличение предложения рабочей силы в связи с пенсионной реформой может позитивно повлиять на рост производства.
В мае 2019 года МВФ прогнозировал, что темп роста ВВП РФ в 2019 году составит 1,4%.