В Кремле ответили на идею Бастрыкина о наказании конфискацией имущества

Автор фото: Сергей Коньков
В Кремле отсутствует сформированная позиция по инициативе главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о конфискации имущества коррупционеров и о доступе следователей к банковской тайне, необходима экспертная проработка, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Безусловно, здесь нужна экспертная проработка. Каких-либо решений на этот счет также не принималось", — сказал представитель Кремля. Он напомнил, что сами методы борьбы с коррупцией постоянно совершенствуются в том числе силами комиссии, которой руководит глава администрации президента РФ Антон Вайно. По словам Пескова, эта комиссия пока не обсуждала идеи, изложенные Бастрыкиным (цитата по ТАСС).
Бастрыкин в интервью "Известиям" заявил о том, что конфискация имущества должна снова стать дополнительным видом наказания. СК также предлагает внести изменения в ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", которые предполагают также наделение следователя полномочиями запрашивать сведения банковской тайны, в том числе по материалам доследственных проверок.
По словам Бастрыкина, за 8 лет существования СК в суд направлено 80 тыс. уголовных дел о коррупции, в 2018 году у задержанных изъяли имущество и деньги почти на 2 млрд рублей. Глава СК посетовал, что в сфере госзакупок по-прежнему много коррупционных проявлений.
Бастрыкин напомнил, что с прошлого года "уголовная ответственность грозит теперь не только чиновникам, но и лицам, не относящимся к категории должностных". "Тем самым для защиты бюджетной системы страны установлен дополнительный механизм противодействия коррупционным проявлениям в системе госзакупок", — резюмировал он.