Акции дешевеют в связи с концом дивидендного сезона

Автор фото: Сергей Коньков

На российском фондовом рынке продолжилась коррекция. Акции дешевеют после 8 недель роста, хотя индекс Мосбиржи во вторник снизился на символические 0,02%, до 2755,88 пункта. На этой неделе в России завершается большой дивидендный сезон. Отсечки для получения резервов проведут АФК «Система», «Газпром», «Мечел», «Сургутнефтегаз» и ТМК — в среду утром торги начнутся с дивидендного гэпа вниз.

Ждать быстрого выкупа дивидендных гэпов, наверное, не стоит, за исключением «Газпрома». А в некоторых случаях вероятность закрытия дивидендного гэпа в 2019 году и вовсе стремится к нулю — например, у привилегированных акций «Сургутнефтегаза», которые во вторник подешевели на 0,21%, до 41,95 рубля. При сохранении нынешнего курса рубля не удивлюсь увидеть эти акции в районе 30-32 рублей, так как значительная доля чистой прибыли «Сургутнефтегаза» формируется не за счет основной деятельности по добыче и переработке нефти, а за счет рублевой переоценки валютного депозита.
Укрепление рубля означает отрицательную переоценку депозита. Не исключено, что «Сургутнефтегаз» закончит год с убытком по РСБУ (если не случится новой волны девальвации рубля).
Рубль относительно доллара торгуется вблизи максимума года, но по итогам вторника немного подешевел — на 0,15%, до 62,8 рубля за доллар. Через 1,5 недели состоится заседание ЦБ РФ, на котором нельзя исключать снижения ставки. Такое решение подстегнет спрос на рублевые облигации и на рубль, так что до конца июля мы можем увидеть курс доллара 62 рубля и даже ниже.
Идей на российском рынке акций немного. Скорее всего, плавная коррекция продолжится на протяжении 1-2 недель. Все же рынок был изрядно перегрет, плюс еще не выплачены начисленные дивиденды по многим компаниям, которые могут быть реинвестированы в рынок. Реинвестировано в акции за второе полугодие может быть порядка 1-1,2 трлн рублей дивидендных выплат.
Таким образом, для покупок цены могут быть со временем более привлекательны: обыкновенные акции Сбербанка (-0,22%, до 234,75 рубля) нам кажутся интересными дешевле 230 рублей, МТС (-0,56%, до 266,8 рубля) — дешевле 255 рублей.
Рынок акций США удерживается около исторического максимума — почти 3015 пунктов по индексу S&P 500. В понедельник в США стартовал сезон квартальной отчетности: корпорации публикуют финансовые результаты за II квартал 2019 года. Стартовал оптимистично: уже отчитались банки — Citigroup, JPMorgan, Goldman Sachs, Wells Fargo — все лучше консенсуса и лучше прошлогоднего результата (кроме GS).
В целом, по оценке FactSet, прогнозируемая прибыль компаний из индекса S&P 500 снизится на 3%. Если так и случится, это будет второй квартал подряд, в котором прибыль американских компаний падает, последний раз такое случалось в 2016 году.
Теоретически нельзя исключать вероятность того, что слабые данные способны отвлечь участников рынка от ожиданий снижения процентных ставок. Американским корпорациям часто удается превосходить консенсус-прогнозы, особенно когда они предполагают снижение показателей. Так что базово мы ожидаем сохранения повышательной тенденции индексов S&P 500 и NASDAQ Comp.
Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер»