Торговые сети опасаются роста очередей из-за внедрения системы снятия наличных на кассах

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Торговые сети опасаются роста очередей из-за внедрения системы снятия наличных на кассах
Торговые сети высказали опасение из-за внедрения возможности снятия наличных на кассах магазинов. Новая услуга может спровоцировать как рост клиентов, так и рост очередей и повлечет большую нагрузку на кассиров, отметили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
"Есть опасения, что это также создаст дополнительную нагрузку на кассы магазинов: большая нагрузка на кассиров, вероятность замедления и роста очередей, необходимость в дополнительной инкассации", — сообщил представитель АКОРТ (цитата по ТАСС).
В ассоциации отметили, что услуга по выдаче наличных на кассах магазинов может вызвать приток дополнительных покупателей и приведет к большей нагрузке на кассиров и большим затратам на услугу инкассации.
В прошлом году международная платежная система Mastercard начала тестировать услугу выдачи наличных на кассах магазинов через POS-терминалы. ФАС одобрила подобную инициативу. В пилотном проекте участвуют Сбербанк, ВТБ и "Русский стандарт". Сперва такая услуга появится в небольших магазинах. Во второй половине года услуга появится в тестовом режиме в торговой сети "Пятерочка".
Сбербанк ранее уже заявлял о своих планах внедрить эту услугу в 3 тыс. торговых точек по России к концу этого года.