Сечин в письме Путину попросил выделить на освоение Арктики 2,6 трлн рублей

Автор фото: Александр Веселков
Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
"Роснефть" с партнерами готова инвестировать до 8,5 трлн рублей в освоение месторождений Арктики и строительство сопутствующей инфраструктуры, но взамен просит налоговые льготы в 2,6 трлн рублей, следует из письма главы "Роснефти" Игоря Сечина президенту Владимиру Путину, а также презентации KPMG. Путин на письме написал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву: "Проработать предложение и доложить". Подлинность письма "Ведомостям" подтвердили четыре чиновника, два человека, близких к работающим в регионе нефтегазовым компаниям, а также один из возможных участников проекта.
Глава "Роснефти" попросил президента поддержать разработанный Министерством развития Дальнего Востока и Арктики проект федерального закона об особом налоговом режиме для инвесторов, вкладывающих средства в развитие Арктики. Речь идет о создании нефтегазового предприятия "Восток ойл", в которое войдут арктические месторождения "Нефтегазхолдинга" Эдуарда Худайнатова (Пайяхское) и "Роснефти" — в частности, Лодочное, Тагульское и уже работающее Ванкорское. В презентации KPMG также говорится, что в кластер могут войти месторождения совместного предприятия "Роснефти" и ВР "Ермак нефтегаз", а также восточнотаймырские месторождений, где "Роснефть" начала геологоразведку.
Инвестиции, по оценке Сечина, превысят 5 трлн рублей, в презентации KPMG указана сумма выше — 8,5 трлн рублей. Вклад проекта в ВВП эксперты KPMG оценивают до 2% в год до 2050 года, а в бюджет — 4,4 трлн рублей. Сечин оценил проектное финансирование в России в 11-12%, а для этого нужны иностранные партнеры, для которых важны долгосрочные фискальные условия, а они, по мнению Сечина, подразумевают налоговые льготы. Эксперты KPMG подсчитали, что для участников "Восток ойла" суммарные налоговые льготы составят 2,6 трлн рублей. На положительный финансовый поток в 25 млрд рублей проект выйдет к 2027 году. По словам представителя Минфина, такая льгота обернется для бюджета потерями в 250 млрд рублей в год.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что никаких решений президент пока не принимал. Представитель премьер-министра Олег Осипов не ответил на вопросы издания. Представители "Роснефти", "Нефтегазхолдинга", Минэнерго, KPMG, Минвостокразвития и вице-премьера Дмитрия Козака от комментариев отказались.
По данным газеты, предложения Сечина вызвали "раскол среди чиновников". Одни считают, что ради развития проектов нужно создавать условия для компаний, "а не считать выпадающие доходы бюджета от проектов", другие предупреждают, что введение налоговых льгот приводит к повышению других налогов и в итоге за все платить придется гражданам.
О предложении "Роснефти" и "Нефтегазхолдинга" создать единую инфраструктуру для четырех своих арктических месторождений "Коммерсантъ" писал в феврале 2019 года. 10 июля "Ведомости" узнали, что компании предложили за счет развития этого кластера продвигать транспортировку грузов по Северному морскому пути, но взамен попросили налоговые льготы. Льготы нужны, чтобы компании могли создать единый арктический кластер из четырех месторождений (Тагульского, Сузунского, Лодочного и Пайяхского), связать их нефтепроводом и отправлять до 100 млн тонн нефти в год по Северному морскому пути.