Основателя "Нового потока" Дмитрия Мазурова задержали в аэропорту

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В московском аэропорту Шереметьево задержан по уголовному делу основатель и председатель совета директоров АО "Новый поток" Дмитрий Мазуров, сообщает ТАСС.
"13 июля 2019 года, по прилету в Москву из зарубежной командировки, в аэропорту Шереметьево был задержан председатель совета директоров АО "Новый поток" Дмитрий Мазуров и принудительно доставлен в Следственный департамент МВД РФ. В настоящее время Мазурову предъявлено постановление о признании его подозреваемым по уголовному делу", — сообщили агентству в АО "Новый поток".
В "Новом потоке" отметили, что компания рассматривает задержание Мазурова как неправомерное. Как пояснили в компании, 11 июля он добровольно прибыл в Следственный департамент МВД и дал пояснения по всем обстоятельствам, которыми заинтересовалось следствие.
В компании также добавили, что 5 июля следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это решение позже отменили.
"В связи с резким изменением позиции следствия и последующим задержанием Мазурова АО "Новый поток" предполагает возможность оказания давления на следственные органы со стороны недоброжелателей Мазурова", — сообщили в компании.
Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, следствие подозревает Мазурова в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на сумму более $3 млрд. В понедельник следствие намерено ходатайствовать о его аресте.