Минюст разработал законопроект об упрощенном взыскании долгов по зарплате

Автор фото: Антон Ваганов
Минюст России разработал законопроект об упрощенном порядке взыскания задолженности по зарплате со счетов работодателей, сообщил ТАСС глава департамента организации и контроля Минюста РФ Андрей Чумаков.
"В качестве особенностей его исполнения устанавливается оперативный и упрощенный порядок взыскания денежных средств со счетов недобросовестных работодателей", — сказал чиновник.
По словам Чумакова, речь идет о том, чтобы позволить судебным приставам по обращению инспекторов труда оперативно и в упрощенном порядке списывать долги со счетов. Законопроект предусматривает, что инспектор труда может вынести решение о принудительном исполнении работодателем обязанностей по выплатам, направив эти документы приставам.
Одновременно с возбуждением исполнительного производства пристав будет запрашивать в банках сведения о счетах должника.
"При наличии в банках и иных кредитных организациях счетов должника судебный пристав-исполнитель направляет постановление, содержащее требования о взыскании денежных средств, не позднее дня, следующего за днем его вынесения", — добавил Чумаков.
Документ, по его словам, "предполагает взыскание в бесспорном порядке полностью или частично задолженности по заработной плате и, как следствие, внесудебную защиту трудовых прав работников".