В Смольном потребовали справку о том, что Борис Стругацкий был писателем для установки мемориальной доски

Автор фото: Дмитрий Гусарин/ТАСС
Петербургский комитет по культуре попросил предоставить справку о том, что Борис Стругацкий был писателем для установки мемориальной доски. Об этом заявил депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский.
"На протяжении длительного времени вместе с Кириллом Страховым занимаемся установкой мемориальной доски Борису Натановичу Стругацкому на доме 4 по улице Победы, где он много лет жил. Есть эскиз доски, выбрано место, практически решили вопрос оплаты изготовления. И тут комитет по культуре сообщает нам, что надо представить ... справку о том, что Борис Натанович – писатель. Без справки они, видимо, в этом не уверены", – написал Вишневский на своей странице в Facebook.
Депутат добавил, что обратился к заместителю председателя Союза писателей Санкт-Петербурга Сергею Арно.
"Он хохотал, как безумный, несколько минут. Потом сказал, что справку напишут, конечно", – заявил Вишневский.
В пресс-службе комитета по культуре dp.ru пояснили, что процедура представления справки прописана в одном из городских законов Петербурга. В одной из статей документа "перечислены требования к предложению об установке доски", отметили в ведомстве.
"Так, оно должно содержать копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности. Да, применительно к выдающимся личностям требования об обоснованиях кажутся смехотворными и, возможно, даже оскорбительными. Но эти требования нужны, чтобы исключить ошибки, неверные трактовки и при любых претензиях подтвердить документами каждое слово, высеченное на доске. Например, почему не указаны сведения о том, что Стругацкий был сценаристом и переводчиком. И если их захотят добавить – это должно быть также подтверждено какими-то документами", – пояснили в комитете по культуре.