В Чернобыле перед началом турсезона нашли радиоактивный грузовик

Автор фото: .facebook.com/zapovidnyk2018
В Чернобыльской зоне отчуждения найден объект с повышенным радиационным фоном, сообщается в Faecebook Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Предполагается, что грузовик находился там со времен аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Точный уровень радиации, зафиксированный дозиметром рядом с грузовиком, администрация заповедника не называет. "Опасные находки на территории заповедника", - сказано в сообщении организации.
Ранее в июле президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Чернобыльской зоне планируется создать "зеленый коридор" для туристов. Прибыв на ЧАЭС, где 10 июля прошла церемония передачи нового безопасного конфайнмента, он сказал, что указ станет «началом превращения зоны отчуждения в одну из точек роста для новой Украины». Зеленский пообещал, что не будет больше "запретов снимать видео и других подобных глупостей". "Больше не будет огромных очередей на КПП и внезапных отказов, о которых человек узнает уже, приехав на пункт пропуска", - пообещал он.
Авария на АЭС в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв разрушил четвертый энергоблок. Это была крупнейшая авария в своем роде за всю историю ядерной энергетики. В июле президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который разрешает туристам свободно посещать Чернобыльскую зону отчуждения. Туры с экскурсоводом в зону организуются уже много лет, а весной прошлого года были открыты внутренние помещения станции, в том числе залы управления третьим энергоблоком.