"Открытие" требует арестовать имущество топ-менеджеров по иску на 290 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк «Открытие» в рамках иска о взыскании 289,5 млрд рублей с бывшего руководства потребовал суд наложить арест на имущество бывших топ-менеджеров. Предварительные слушания по делу пройдут 9 августа в 10:30. АО «Открытие Холдинг» заявлено участником дела
Как следует из данных на сайте Арбитражного суда Москвы, ответчиками в заявлении указаны бывший совладелец банка и крупнейший акционер СК «Открытие» Вадим Беляев, экс-президент банка Рубен Аганбегян, экс-председатель правления «Открытия» Евгений Данкевич, а также экс-члены правления банка Елена Будник и Геннадий Жужлев.
3 июля Банк "Открытие" подал в Арбитражный суд Москвы иск к своим бывшим владельцам и топ-менеджерам на сумму 289,5 млрд, это деньги, выделенные «ФК Открытие» на поддержание ликвидности в форме депозитов. ЦБ вынужден был обратиться в суд, так как взыскать эти средства иначе «нет возможности» Ответчиками выступали вышеперечисленные топ-менеджеры.
В 2017 году Центробанк объявил о санации банка "Открытие". 2 июля 2019 года ЦБ РФ сообщил о завершении санации. В регуляторе уточнили, что реализация мероприятий по предупреждению банкротства позволила обеспечить бесперебойную деятельность банка по обслуживанию клиентов, сформировать резервы на возможные потери по проблемным активам в размере, необходимом для покрытия существующих и потенциальных рисков. Кроме того, было восстановлено устойчивое финансовое положение организации.