В Роспотребнадзоре объяснили, как не отравиться грибами

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Роспотребнадзор опубликовал в субботу памятку о том, как правильно собирать и готовить грибы, чтобы не допустить отравления.
Как отметили в ведомстве, в России ежегодно фиксируется около 1 тыс. пострадавших от отравления грибами, а около 30 случаев заканчивается смертью.
Чтобы не отравиться грибами, ведомство рекомендует собирать их вдали от дорог и магистралей, вне населенных пунктов. Собирать их следует в плетеные корзины, так они дольше будут свежими. Нужно собирать только хорошо знакомые виды грибов и срезать их с целой ножкой.
"Все принесенные домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их все-таки по ошибке собрали", — сообщили в ведомстве.
Грибы нужно подвергнуть кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый из их видов нужно готовить отдельно.
В ведомстве отметили, что грибы нельзя собирать в ведра или полиэтиленовые пакеты, поскольку от этого они портятся. Нельзя собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы. Также не следует пробовать грибы во время сбора.