Заместителя главы ПФР арестовали на 2 месяца по делу о крупной взятке

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Суд в Москве арестовал на 2 месяца заместителя главы Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, передает в пятницу РИА Новости.
"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать подозреваемому Иванову меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, до 9 сентября", — огласила решение судья.
На заседании суда Иванов признал вину, раскаялся и попросил выбрать ему другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
"Я всю жизнь служил нашей стране, служил в Вооруженных силах, принимал участие в разработке сложнейших информационных систем <...> Я искренне раскаиваюсь, выражаю полную готовность сотрудничать, прошу по отношении ко мне принять меру пресечения, не связанную с лишением свободы", — сказал Иванов.
Информация о задержании Иванова по делу о крупной взятке появилась накануне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают, что стало причиной следственных действий в отношении заместителя главы ПФР. В Пенсионном фонде сообщили, что организация работает в штатном режиме и оказывает содействие следствию.