В Кремле отметили сложности, которые мешают отказаться от уничтожения санкционных продуктов

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС
Кремль отметил сложность реализации идеи отказа от уничтожения санкционных продуктов
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что предложение по использованию изъятых санкционных продуктов вместо их уничтожения находится на стадии "экспертной дискуссии", а сама реализация идеи имеет административные сложности.
"Пока речь идет об экспертной дискуссии. Безусловно очень важно, чтобы санкционные продукты оставались именно санкционными и не превращались в поле деятельности для злоупотреблений. И как администрировать это — в этом вопрос. Именно поэтому происходит их уничтожение, а не использование в каких-то других целях", — отметил Песков (цитата по ТАСС).
Ранее вице-премьер Алексей Гордеев предложил отказаться от уничтожения санкционных продуктов и использовать их по назначению. "Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы", — отметил чиновник.
Подобную идею высказывали представители Роспотребнадзора, которые в июне предложили законодательно запретить уничтожение пригодных к употреблению продуктов. Тогда идею поддержал Совет при президенте РФ, который предложил снять барьеры для передачи продуктов с истекающим сроком годности на благотворительные цели.
Россия ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза летом 2014 года. Такая мера была введена в ответ на антироссийские санкции. Уничтожаются продукты с 2015 года.