Источник узнал об отставке третьего заместителя генпрокурора Чайки

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Владимир Малиновский
Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский написал заявление об уходе в отставку, пишет РИА Новости со ссылкой на источник. За последние месяцы это уже второй заместитель Юрия Чайки, уходящий в отставку, и третий с осени прошлого года.
Малиновский занимал пост замгенпрокурора 12 лет. Собеседник РБК уточнил, что, хотя заявление написано, указа об увольнении Малиновского пока не было. "Вчера заместитель генпрокурора Владимир Малиновский написал заявление", — сказал собеседник РИА Новости. По его словам, причиной стало состояние здоровья 67-летнего Малиновского.
О том, что у замгенпрокурора есть проблемы со здоровьем, ранее писал “Коммерсант-Воронеж”. По словам источников газеты, основным кандидатом на освобождающийся пост является Николай Шишкин, который возглавляет прокуратуру Воронежской области. Решение о его назначении примут к концу лета.
В апреле в отставку с должности замгенпрокурора подал Иван Сыдорук, курировавший работу на Северном Кавказе. До этого, в ноябре 2018 года, в отставку ушел другой заместитель генпрокурора Александр Гуцан. Он стал полпредом президента в СЗФО вместо Александра Беглова, а также вошел в состав Совета безопасности России.