Белорусский оператор "Дружбы" досрочно вытеснил из нефтепровода всю грязную нефть

Автор фото: ITAR-TASS
ОАО "Гомельтранснефть Дружба", белорусский оператор трубопровода "Дружба", досрочно вытеснил некондиционную российскую нефть. Об этом говорится в заявлении предприятия в пятницу, 12 июля.
"11 июля окончены все операции по замещению некондиционной нефти в магистральных трубопроводах и резервуарном парке на территории Беларуси, 12 июля к 13:00 (совпадает с мск) очищен нефтепровод от границы республики до линейной производственно-диспетчерской станции "Унеча" в Российской Федерации", — сообщили на предприятии.
Таким образом, подчеркнули в "Гомельтранснефти", предприятие досрочно выполнило мероприятия по вытеснению некондиционной нефти.
19 апреля стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. Содержание хлорорганических соединений в поступающей нефти превышало предельные значения в десятки раз.
После этого Белоруссия, Украина и Польша на время приостановили прокачку нефти. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об ущербе в "сотни миллионов долларов".