Суд зарегистрировал новое дело на бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Суд зарегистрировал новое дело на бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна
Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал новое уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора города Марата Оганесяна, которого обвиняют в получении двух взяток и мошенничестве при строительстве стадиона "Санкт-Петербург". Информация появилась в объединенной пресс-службе городских судов.
В деле появились новые фигуранты — среди которых бывший заместитель главы комитета по строительству Санкт-Петербурга Александр Янчик.
"Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Марата Оганесяна, Александра Янчика, Василия и Кирилла Сливкиных и еще пяти фигурантов", — говорится в сообщении.
Оганесяну предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере") и части 6 статьи 290 УК РФ ("получение взятки"). Остальным фигурантам предъявлены обвинения в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.
В прошлом году бывшему чиновнику предъявили первые обвинение по делу о хищении более 50 млн рублей при строительстве стадиона. Оганесян пошел на сделку со следствием и признался, что присвоил не менее 28 млн рублей. По версии следствия, чиновник вступил в сговор с другими лицами и похитил средства генерального подрядчика стадиона — компании "Трансстрой-СПб".
С 2013 по 2015 год Марат Оганесян занимал должность вице-губернатора Петербурга по строительству. Он курировал работы на стадионе на Крестовском острове.