Советник Зеленского предложил переименовать Россию и русский язык

Автор фото: ukrlife.tv
Советник Зеленского Никита Потураев предложил переименовать Россию и русский язык
Советник президента Украины Владимира Зеленского, политолог и кандидат в народные депутаты от партии "Слуга народа" Никита Потураев предложил называть русский язык российским. Такое заявление он сделал в эфире YouTube-канала Ukrlife.TV.
Потураев считает, что необходимо ввести разделение между русским языком и российским. "У нас же русинский есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский", — отметил украинский политолог. Он напомнил, что в стране есть единый государственный язык — украинский, а русский относится к языкам национальных меньшинств. Также он отметил, что украинский и русский сильно друг от друга отличаются — и грамматически, и лексически.
Закон о государственном языке на Украине, принятый Верховной радой и подписанный президентом Петром Порошенко, вступает в силу в середине июля. Согласно закону, за украинским языком закрепляются исключительные права по сравнению с другими используемыми в стране языками. Документ подразумевает, что на украинском языке при исполнении служебных обязанностей должны будут разговаривать власти, парламентарии, судьи, прокуроры, сотрудники Нацбанка, а также учителя и врачи. Владение языком также необходимо для того, чтобы получить украинское гражданство. Закон не касается частного общения и религиозных обрядов.
Избранный президент Владимир Зеленский инициативу не поддержал — по его мнению, закон был принят "без достаточно широкого обсуждения с общественностью". Зеленский пообещал проверить документ на соответствие Конституции.