Почти 6% россиян берут потребительский кредит для получения ипотеки

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Почти 6% россиян берут потребительский кредит для получения ипотеки
С начала 2019 года от 3,5 до 6% россиян получали потребительский кредит для оформления ипотечного займа, следует из опроса РИА Новости различных бюро кредитных историй (БКИ).
По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), за 2019 год более 25 тыс. россиян брали кредит на более чем 100 тыс. рублей, а затем в ближайшие 3 месяца оформляли ипотечный кредит. Это более 6% от всего числа заемщиков, оформлявших ипотеку в этот период. В "Экфинансе" эту долю оценили в 3,5%.
По данным ОКБ, доля ипотек, первый взнос которых был сформирован с помощью потребкредита, снизилась по сравнению с 2018 годом. В прошлом году так оформляли заем почти 43 тыс. человек, что составляло 9% от всего числа заемщиков.
Доля ипотечных кредитов с искусственно сформированным первоначальным взносом стабилизировалась на уровне 3,5%, отметили в "Эквифаксе".
Однако в НКБИ отмечают, что доля заемщиков, которые брали перед получением ипотеки потребительский кредит, выросла. Но качество выдаваемых ипотечных кредитов остается на высоком уровне, а просрочку допускает 1-2%, отметили в организации.