Россия вошла в пятерку европейских стран с нестандартным трудовым графиком

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Россия вошла в пятерку европейских стран с нестандартным трудовым графиком
Почти две трети россиян регулярно выходят за рамки стандартного графика работы, они трудятся по вечерам, ночью и в выходные. Это один из самых высоких показателей среди европейских стран, передает "Коммерсант" результаты исследования Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).
Так, первое место в рейтинге с нестандартным рабочим графиком закреплено за Хорватией — там в таком режиме работает 71% населения. На втором месте Греция (70%), на третьем — Польша (64%). Эти государства традиционно считаются странами с самыми низкими зарплатами, поэтому население стремится выходить на сверхурочную работу. Причем если в Хорватии и Греции работа по вечерам и в выходные может быть обусловлена преобладанием туризма в экономике, то в Польше власти отказались от гарантированного восьмичасового рабочего дня и узаконили сверхурочные часы.
Аналитики ВШЭ отмечают, что уровень искажения традиционного режима труда в России может быть значительно выше из-за дополнительной занятости населения. Нестандартный рабочий график наблюдается у 65% россиян, что обеспечило четвертую строчку в рейтинге. Около 60% опрошенных работают в выходные минимум раз в месяц, около половины — несколько раз в месяц.
Чаще всего за пределами нормированного графика в России трудятся руководители высшего и среднего звена и квалифицированные промышленные работники, а также работники сельского хозяйства и сотрудники из сферы торговли и услуг. При этом далеко не всем россиянам удается получить за переработку адекватную денежную компенсацию, отметили аналитики ВШЭ.