Путин рассказал о не выполненных Обамой обещаниях по Украине

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
США не выполнили часть договоренностей, достигнутых в 2014 году во время телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и президента США в тот период Барака Обамы. Об этом российский лидер заявил в интервью Оливеру Стоуну для фильма "В борьбе за Украину".
Стоун напомнил Путину, что во время драматичных событий на майдане в Киеве в 2014 году у лидеров России и США состоялся телефонный разговор. Однако глава российского государства отказался сообщить детали той беседы, сославшись на ее конфиденциальный характер.
"Во всяком случае могу сказать, что наши договоренности, которые были достигнуты в этом телефонном разговоре, с американской стороны не были исполнены", — ответил Путин (цитата по ТАСС). Российский глава государства заявил, что не хотел бы "вдаваться в детали" состоявшегося разговора с Обамой, так как он носил конфиденциальный характер.
Путин согласился с мнением режиссера о том, что Петр Порошенко поддерживал противницу Трампа на выборах президента США Хиллари Клинтон. "Здесь секрета нет никакого", — подчеркнул он. Вместе с тем Путин не склонен считать это вмешательством Киева в дела Вашингтона. "Они исходили из того, что госпожа Клинтон победит, и все делали для того, чтобы продемонстрировать свою лояльность будущим американским властям, пытались создать о себе благоприятное мнение у будущего президента, поэтому они позволяли себе нелицеприятные выражения в отношении Трампа и всячески поддерживали демократов", — сказал президент РФ.
Путин выразил убеждение в том, что Россия и Украина неизбежно вернутся к союзническим отношениям. "Сближение неизбежно. Во всяком случае неизбежно строительство нормальных, дружеских, я бы даже сказал, более чем дружеских, союзнических отношений", — отметил он.
Глава государства отметил, что часть украинцев считает, что они должны бороться за свою идентичность. "У нас в России никто против этого ничего не имеет. И я тоже. Но просто мы, имея в виду, что у нас много общего, можем использовать это как конкурентное преимущество при определенных интеграционных процессах", — пояснил он. "Сегодняшние власти (Украины) этого определенно не хотят, но я думаю, что здравый смысл восторжествует", — добавил Путин.
О разговоре с Обамой еще в мае прошлого года подробно рассказал глава МИД Сергей Лавров. Выступая в Минске, Лавров пояснил, что Обама в 2014 году позвонил Путину и попросил его не отговаривать Виктора Януковича от подписания соглашения с оппозицией, в котором он соглашался не применять силу в отношении митингующих и давал обещание провести досрочные президентские выборы.
"Американцы, наверное, почувствовали, что это перебор. Мы не отговаривали. Путин сказал, что, если Янукович, как легитимный президент, принимает решение его подписать, это его суверенное право", — сказал Лавров. По словам министра, на следующий день после этого разговора в Киеве начался захват правительственных зданий, а Янукович спешно покинул украинскую столицу. Гаранты соглашения с оппозицией заявили, что поскольку президент Украины бежал, то он "самоустранился от власти".
Документальный фильм Оливера Стоуна и режиссера-документалиста Игоря Лопатенка рассказывает о событиях на Украине после Майдана. Как уточнил Лопатенок ТАСС, премьера фильма в России пройдет 19 июня на телеканале "Россия 1". Мировая премьера состоялась в начале июля на фестивале в итальянском городе Таормине, где картина была отмечена Гран-при. Стоун снял два фильма по итогам разговоров с Владимиром Путиным. Первая лента — "Интервью с Путиным" — увидела свет в 2017 году.