Минсельхоз разработал проект закона об экологически чистой продукции

Автор фото: Беликов Валентин
Министерство сельского хозяйства РФ подготовило и опубликовало для общественного обсуждения законопроект "Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии", сообщается на сайте ведомства.
"Законопроект подготовлен в целях исполнения поручения президента Российской Федерации о создании защищенного бренда отечественной "зеленой" продукции. (…) Проект закона направлен на регулирование производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации таких продуктов. При этом действие закона не будет распространяться на парфюмерно-косметическую, охотничью и рыбную продукцию (кроме аквакультуры), лекарства, семена лесных растений, а также на органическую продукцию", – говорится в сообщении.
Также отмечается, что документ предусматривает создание ГОСТов, которые будут определять технические и технологические требования к экологически чистым продуктам.
В Минсельхозе добавили, что после обсуждения, доработки и утверждения проект закона позволит обеспечить "создание "российских защищенных брендов" понятных, доступных и безопасных для потребителей".
Кроме того, в ведомстве разъяснили, в чем отличие между органической и экологически чистой продукцией. "В отличие от органической сельхозпродукции производство экопродуктов допускает использование ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, средств защиты растений, кормов, кормовых и пищевых добавок", – сообщили в Минсельхозе.