Владимир Лисин: "Группу "ГАЗ" придется банкротить"

Сегодня перед одним из крупнейших российских машиностроительных предприятий, Группы "ГАЗ" встала осязаемая перспектива банкротства. Угроза для одного из основных активов Олега Дерипаски исходит от его коллеги по цеху олигархов, Владимира Лисина, передает dp.ru.

На сегодняшней встрече с журналистами в Москве Владимир Лисин, который контролирует ОАо "Новолипецкий металлургический комбинат", заявил о том, что две трети дебиторской задолженности завода составляют долги группы "ГАЗ" - окло 1 млрд руб. Поставки продукции "ГАЗу" НЛМК прекратил еще в конце прошлого года, однако до сих пор не получил денег за ранее поставленный металл, рассказал Владимир Лисин.
"Поставок нет, задолженность не ликвидируется. Группу "ГАЗ" придется банкротить", - сказал он.
Угрозы судебных исков от поставщиков - не новость для российских автопроиводителей. С такими проблемами, к примеру, ОАо "АвтоВАЗ" борется еще с прошлого года, предлагая поставщикам вместо денег векселя. Долги Группы "ГАЗ" до сих пор не обсуждались настолько публично. Более того, в феврале Правительство РФ дало понять, что готово поддержать компанию Олега Дерипаски.
Она стала первой из российских промышленных компаний, финансовое положение и предложения руководства по выходу из кризиса которой были рассмотрены на специальной правительственной комиссии, причем, федеральные чиновники дали понять, что готовы оказывать "ГАЗу" поддержку. Конкретных сумм тогда не называлось, но по данным СМИ речь идет примерно о 45 млрд руб.
О том, как конкретно будут распределяться эти средства, пока объявлено не было - "ГАЗ" представил лишь общую схему выхода из кризиса, избегая конкретных цифр, и отражаются ли в этом плане интересы кредиторов группы, пока не ясно. Возможно, именно поэтому Владимир Лисин и напомнил сегодня о себе.
"Мы ведем переговоры с кредиторами, представляем антикризисную программу, которая позволит сохранить рентабельность производственных площадок и расплатиться по задолженностям в соответствии с представленным планом реструктуризации. Позиция, изложенная господином Лисиным, чрезмерно эмоциональная и неконструктивная. В целом наши партнеры верят в эффективность предложенных мер" - говорит заместитель Председателя Правления "Группы ГАЗ" Елена Матвеева.