Лукашенко обвинил Москву в торможении переговоров об интеграции РФ и Белоруссии

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой заявил, что Москва "тормозит" проведение переговоров об интеграции, передает РИА Новости.
"Уже прошло столько переговоров. (...) Мне сегодня докладывают, что одни обещания. Переговорная группа натолкнулась на какой-то вопрос, правительство России, в том числе премьер Медведев, обещает дать все команды, распоряжения, чтобы в комплексе решать вопросы. (...) Пообещали, забыли. Второй раз пообещали, забыли", – заявил Лукашенко.
Также Лукашенко напомнил, что 18 июля в Петербурге он проведет рабочую встречу с президентом России Владимиром Путиным. В ходе переговоров, как ожидается, будет затронута тема интеграции. Однако сейчас "обсуждать нечего", заявил Лукашенко. В связи с этим он попросил госсекретаря Союзного государства проконтролировать ситуацию и к 17-18 июля "выйти на какие-то итоги", а также выработать повестку дня.
Кроме того, Порошенко заявил, что Белоруссия и Россия не будут "ломать" договор о Союзном государстве. "Суть заключается в том, что мы договорились с президентом Путиным о том, что мы не будем ломать договор. Потому что если мы влезем в ломку договора, мы разрушим вообще все, что создано за это время", – заявил Лукашенко.