Александр купил часть "Александровского". Член совета директоров банка Александр Пустовалов приобрел 9,9% его акций

Автор фото: Архив "ДП"
Экс-глава Промстройбанка стал совладельцем "Александровского"

Член совета директоров банка "Александровский" Александр Пустовалов купил 9,9% акций финучреждения у других акционеров.

Часть своих пакетов акций Пустовалову продали действующие акционеры. Наталья Баландина сократила долю на 3,93%, сохранив за собой 4,13% капитала банка, Александр Красняков снизил долю владения на 5,97%, до 0,16%. Баландина не принимала участия в руководстве банком, Красняков в ежеквартальной отчетности эмитента указан как член кредитного комитета.
Это второе крупное изменение в составе акционеров банка с начала текущего года. Как ранее писал "ДП", Дмитрий Истюфеев в феврале 2019 года, после своего ухода из банка, продал принадлежащий ему пакет 7,53% другому действующему акционеру — Дмитрию Шевцову, который за счет этого увеличил долю с 2,4 до 9,93%.
Сегодня банком владеют 10 физических лиц. Основным акционером с долей 25,6% является Евгений Лотвинов, остальным принадлежат пакеты менее чем по 10% акций. Председателю совета директоров "Александровского"Игорю Лейтису принадлежит 9,9% банка.
"Александровский" по итогам I квартала 2019 года в рейтинге Интерфакса занимает 119–е место в стране по размеру активов (19,2 млрд рублей) и 108–е — по объему привлеченных денег физлиц (7,9 млрд рублей).
"До 2014 года были акционерные истории, когда банки могли оцениваться в два капитала и выше, сейчас коэффициент оценки близок к одному капиталу и ниже", — говорит Карина Артемьева, старший директор рейтингов финансовых институтов НРА. Таким образом, за 9,9% акций банка Пустовалов мог заплатить максимум 220 млн рублей.
Пустовалов возглавлял петербургский Промстройбанк, после продажи которого банку "ВТБ" в 2005 году он занял должность старшего вице–президента ВТБ.
В 2007–2008 годах в статусе вице–президента руководил Северо–Западной региональной дирекцией Банка Москвы, затем с 2008 по 2012 год работал зампредом Северо–Западного банка Сбербанка, откуда перешел в банк "Санкт–Петербург".
В банк "Александровский" Пустовалов пришел в апреле 2017 года, став членом совета директоров. На протяжении еще одного года после появления в "Александровском", до мая 2018–го, он сохранял за собой пост члена наблюдательного совета банка "Санкт–Петербург". На сегодня он также входит в состав ревизионной комиссии этого банка.
По данным СПАРК, в октябре 2018 года принадлежащее Пустовалову ООО "Инвестиционная группа "Эволюция" приобрело у ООО "Балтстар" 99% доли в ООО "Управляющая компания "Малая Охта". Собственниками "Балтстар" являются председатель правления банка "Санкт–Петербург" Александр Савельев и его дочь Оксана, а УК "Малая Охта" управляет комплексом "Санкт–Петербург Плаза" на Малоохтинском пр., в котором располагается головной офис банка.
"Пустовалов — профессионал с уникальным опытом, поддержка со стороны акционеров позволит реализовать наши стратегические цели", — прокомментировали "ДП" событие в банке "Александровский".