Здание оптического института в Петербурге признано памятником регионального значения

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Здание оптического института в Петербурге признано памятником регионального значения
Главное здание Государственного оптического института имени С.И. Вавилова, расположенное на Кадетской линии, включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба комитета по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга.
В прошлом году по инициативе Совета ветеранов "ГОИ им. С.И. Вавилова" сотрудники КГИОП провели историко-культурную экспертизу, в результате которой было принято решение о включении памятника в реестр.
"Главное здание института никогда не перестраивалось и сохранило комплексную отделку интерьеров, обладающую высокой художественной ценностью. В оформлении помещений использованы лепные композиции, монументальная живопись, облицовка из мрамора и искусственного мрамора, колонны, пилястры, встроенная мебель", — отметили в комитете.
Автор: kgiop.gov.spb.ru
Территория бывшего сада усадьбы А.Д. Меншикова была передана 1918 году Государственному оптическому институту. На участке было возведено здание в стиле советской неоклассики с богатой отделкой интерьеров по проекту одного из крупнейших ленинградских архитекторов 1950-1970-х годов Сергея Евдокимова.