"Все недомолвки сняты": в ЛДПР заявили об урегулировании конфликта с властями Петербурга

Автор фото: Петр Ковалев
В петербургском отделении ЛДПР заявили о готовности сотрудничать с администрацией Петербурга и работать "в положительном формате". Это заявление последовало после инцидента с назначением кандидата в губернаторы от партии Олега Капитанова на должность главы комитета Смольного.
Как пояснили в пресс-службе партии, в ходе избирательной кампании "возникло недоразумение с вхождением представителя ЛДПР в правительство города и его неучастием в выборах губернатора".
Недоразумение объяснили тем, что "не все оказались правильно проинформированы" о согласии Капитанова с решением назначить его на пост в Смольном.
"На данный момент все вопросы урегулированы, все недомолвки сняты. Вопрос закрыт. Мы формально сотрудничаем с правительством Санкт-Петербурга и наша первичная организация в Санкт-Петербурге продолжает функционировать в обычном режиме, никаких санкций ни к кому мы не применяем, в ЛДПР настроены на работу в положительном формате", — сообщили в партии.
В конце июня врио губернатора Петербурга Александр Беглов назначил экс-депутата Законодательного собрания от ЛДПР Олега Капитанова главой комитета по межнациональным отношениям. При этом Капитанов выдвигался в качестве кандидата на должность губернатора Петербурга и сдал документы в избирательную комиссию.
В ЛДПР позже заявили, что Капитанов согласился на это предложение "под давлением чиновников".
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев после этого обвинил Смольный в том, что кандидат от ЛДПР не смог преодолеть муниципальный фильтр, и заявил о "политическом фарсе" на выборах в Петербурге.
Капитанов вскоре после этого приостановил свое членство в ЛДПР.