Матвиенко назвала контрафактом 80% минеральной воды в российских магазинах

Автор фото: Антон Подгайко/ТАСС
Конвейер с бутылками минеральной воды "Ессентуки" на заводе по розливу минеральной воды "Тэсти".
Краевым властям необходимо бороться с производителями контрафактной минеральной воды, доля которой на полках российских магазинов приблизилась к 80%. Об этом заявила спикер совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе совещания в Ставрополе.
"На полках еще много минеральной воды непонятного происхождения. По оценкам экспертов, до 80% стоящей на полках магазинов минеральной воды не соответствует названию... Мы эту тему держим на слуху... и уже принимаются необходимые меры на этот счет, в том числе по борьбе с контрафактом", — сказала Матвиенко (цитата по Интерфаксу).
Спикер совета Федерации напомнила, что Роспатент уже наказал 30 компаний, выпускающих "Ессентуки", но при этом не добывающих эту воду в источниках Ессентуков. По ее мнению, чтобы сохранить соответствующие природные богатства, нужны большие инвестиции и забота об экологии.
В конце прошлой недели Таганрогская таможня пресекла незаконный экспорт контрафактной минеральной воды "Ессентуки", задержав более 34 тыс. бутылок. В таможне пояснили, что таганрогская фирма вывозила на Украину контрафактную продукцию с июля 2018 года по апрель 2019 года. В октябре 2018 года производитель минеральной воды "Ессентуки №4" и "Ессентуки №17", предприятие "Холдинг Аква", обратился в Минпромторг с просьбой провести добровольный эксперимент по включению минеральной воды в систему маркировки.