Основатель музыкального стиля босса-нова Жилберту умер в Рио-де-Жанейро

Автор фото: flickr.com/Pedro Rato
Бразильский гитарист и певец, один из основателей музыкального стиля босса-нова Жуан Жилберту скончался в возрасте 88 лет после продолжительной болезни, пишет AFP со ссылкой на заявление его сына. По данным Reuters, музыкант умер в своем доме в Рио-де-Жанейро. Последний концерт Жилберту состоялся в 2008 году.
Жуан Жилберту родился 10 июня 1931 года в городе Жуазейру. Он считается основоположником стиля босса-нова, представляющего собой сочетание ритмов бразильской самбы и джаза. Слово «босса-нова» (bossa nova) означает буквально «новый тренд» или «новая волна». Его дебютный альбом Chega de Saudade (1959) считается одной из записей, которые сформировали и определили стиль.
За свою карьеру музыкант выпустил более 20 альбомов. Несколько раз он становился обладателем музыкальной премии Grammy, в том числе, за альбом, 1964 года Getz/Gilberto, записанный Жилберту совместно с американским саксофонистом Стэном Гетцем. Первым международным хитом в стиле босса-нова стала «Девушка из Ипанемы». В 2004 году вариант песни в исполнении Гетца и Жилберту вошел в число пятидесяти композиций, отобранных Библиотекой конгресса США для добавления в национальный реестр