Звезда КВН принял предложение Хасикова стать кандидатом в сенаторы от Калмыкии

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Сангаджи Тарбаев
Капитан команды КВН «Сборная Рудн» и продюсер сериала «Даешь молодежь!» Сангаджи Тарбаев согласился на предложение врио главы Калмыкии Бату Хасикова выступить в качестве кандидата в сенаторы от региона. Об этом он сообщил РБК.
«Дело в том, что тут еще нужно пройти согласование. В случае, если кандидатура будет утверждена, я приведу все свои документы в соответствие с требованиями к статусу сенатора», - пояснил шоумен. Он уточнил, что планирует продать или передать доли в бизнесе, которые у него есть, после консультации с юристами.
По закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата», парламентариям нельзя «заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».
Тарбаев, по данным ЕГРЮЛ, совладец телекомпании My Way Productions, фирмы Fight Nights, проводящей турниры по смешанным единоборствам, «Всемирной ассоциации выпускников вузов» и некоторых других компаний. Врио главы Калмыкии Хасиков, бывший чемпион мира по кикбоксингу, также был совладельцем Fight Nights.
Глава Калмыкии объяснил свое решение тем, что Тарбаев очень популярен. "Ведомостям" Тарбаев сообщил, что проходил собеседование в администрации главы Калмыкии и что не будет удивлен, если окажется в списке кандидатов на должность сенатора. Представитель пресс-службы врио главы Калмыкии уточнил газете, что документы на регистрацию кандидата Хасикова вместе со списком кандидатов в сенаторы на выборах еще не поданы. Он должен сделать это до 24 июля и подаст в эти сроки, добавил он.
“Сангаджи Тарбаев, как ожидается, будет номером один в списке кандидатов в сенаторы, которых Хасиков представит в избирком на момент подачи документов для регистрации для участия в выборах главы Калмыкии”, - подтвердил источник ТАСС
Сангаджи Тарбаев родился в 1982 г. в Калмыкии. Он окончил Российский университет дружбы народов (РУДН) по специальности «международные отношения» и был капитаном команды КВН «Сборная РУДН». Тарбаев – один из основателей медиахолдинга Yellow Black & White и продюсерского центра MyWay Productions. Тарбаев продюсировал для СТС проекты «Даешь молодежь!», «Одна за всех», «Однажды в милиции», «Светофор», «Кухня». С 2019 года он является членом Общественной палаты Москвы. Он может оказаться одним из молодых сенаторов — вторым после 31-летнего Александра Пронюшкина от Владимирской области. Кроме того, Тарбаев станет практически единственным в верхней палате представителем шоу-бизнеса.