Источник узнал о задержании сотрудников ФСБ за пропавшие 100 млн рублей при обыске Захарченко

Автор фото: Сергей Коньков
Шестерых сотрудников ФСБ России задержали 2 июля по подозрению в хищении более 100 млн рублей, пропавших несколько лет назад во время обыска у экс-сотрудника ГУЭБиПК МВД, полковника Дмитрия Захарченко, пишет "Новая газета" со ссылкой на источник.
Информацию о задержании сотрудников ФСБ также подтвердил источник "Ведомостей", близкий к спецслужбе. По его версии, задержанные неформально сотрудничали с одним из банков Москвы, руководство которого подозревают в обналичивании денежных средств. "Сотрудники ФСБ, действовавшие, предположительно, по наводке сотрудника банка, отобрали эти деньги, сославшись на то, что это черный нал, и поделили между собой и сотрудником банка", — пояснил источник газеты.
2 июля ФСБ сообщила о задержании военнослужащих спецслужбы, подозреваемых в хищении денежных средств у частного предпринимателя. В сообщении отмечалось, что материалы по делу передали военному следствию.
4 июля источник РБК сообщил, что в Москве задержаны три сотрудника спецподразделения "Альфа", сотрудник группы спецназначения "Вымпел" и два офицера банковского управления "К". По словам собеседника агентства в ФСБ, их подозревают в хищении не менее 140 млн рублей, офицеры ФСБ инсценировали в банке обыск по поддельному постановлению, говорил он.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу 9 сентября 2016 года. Это произошло после того, как при обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружилось более $124 млн, около 1,4 млн евро, 342 млн рублей и золотой слиток весом 500 г. В квартире у матери Захарченко нашли около 19,5 млн рублей, 600 тыс. евро и $20 тыс.