Финская Neste продала "Татнефти" свой топливно-розничный бизнес в России

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Открытие первой в России автозаправочной станции Neste Oil (Пулковское шоссе, 109).
Финская корпорация Neste договорилась о продаже "Татнефти" сети из 75 автозаправочных станций (АЗС) и терминала в Петербурге, говорится в сообщении "Татнефти". Сумма сделки не раскрывается. Как ожидается, сделка будет закрыта к концу 2019 года после одобрения ФАС РФ.
Глава Neste Питер Ванакер отметил, что продажа российского розничного топливного бизнеса позволит компании сосредоточиться на "стратегических приоритетах". "Мы сосредоточены на разработке наших решений и услуг в Финляндии и странах Балтии, где мы можем поставлять Neste MY "Возобновляемое дизельное топливо" и другое высококачественное топливо с собственных нефтеперерабатывающих заводов", — отметил, в свою очередь, Пану Копра, исполнительный вице-президент направления маркетинга и услуг.
В соответствии с отдельным соглашением между "Татнефтью" и Neste после купли-продажи рознично-сбытовая сеть еще до 5 лет продолжит работать под брендом Neste. Стороны договорились, что цена сделки будет оставаться конфиденциальной. Сделка не окажет существенного влияния на финансовое положение Neste и ПАО "Татнефть", подчеркивается в сообщении.
Сеть АЗС "Татнефти" входит в пятерку крупнейших российских сетей более чем с 600 собственными автозаправочными станциями. "Приобретение розничного бизнеса Neste на Северо-Западе России, который является одним из наиболее приоритетных регионов для ПАО "Татнефть", является значительным вкладом в достижение наших стратегических целей, включая реализацию примерно 50% производимого нами топлива на внутреннем рынке", — приводятся в сообщении слова главы "Татнефти" Наиля Маганова.
В 2018 году выручка Neste составила 14,9 млрд евро. Согласно ежегодному рейтингу Global 100, в 2019 году Neste заняла третье место среди самых устойчивых компаний мира.