В Петербурге во II квартале на четверть подешевел готовый бизнес

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге во II квартале 2019 года средняя цена готового бизнеса составляла 2,38 млн рублей. По сравнению с показателем годом ранее это на 25% меньше, сообщает пресс-служба "Авито".
При этом спрос вырос на 5%. Больше всего петербургские покупатели интересуются компаниями из сферы услуг, общепита и торговли. Наименьшим спросом пользуются индустрия развлечений, строительство и сельское хозяйство.
В целом в России спрос на покупку готового бизнеса вырос на 6%, а предложение — на 27%. До 30% спрос повысился в Ульяновске, при этом максимальное падение (-17%) зафиксировано в Барнауле.
Максимально стоимость бизнеса увеличилась в Казани (+32%), Тольятти (+35%) и Воронеже (+37%). При этом значительно снизилась цена компаний в Петербурге и Тюмени (-25%), Саратове (-24%), Екатеринбурге и Ульяновске (-23%). Средняя стоимость покупки бизнеса по России снизилась на 8% до 3,05 млн рублей.
В Петербурге самыми дорогими компаниями стали сельхозпредприятия — их стоимость в среднем составляла 8,67 млн рублей. Также высоко оцениваются производственные предприятия (в среднем 3,49 млн рублей), за год они подорожали на 22%.