С начала года в Петербурге расселили около 1,8 тыс. коммунальных квартир

Автор фото: Ваганов Антон
За первые 6 месяцев 2019 года в Петербурге расселили около 1,8 тыс. коммунальных квартир, сообщает пресс-служба жилищного комитета.
"Использование всех механизмов содействия в улучшении жилищных условий, таких как привлечение к расселению инвесторов, участие городских очередников в других жилищных программах, предоставление освободившихся комнат в дополнение к занимаемым, а также предоставление социальных выплат, позволило за 6 месяцев текущего года улучшить жилищные условия 4 662 семей, проживающих в коммунальных квартирах, и расселить 1 809 коммунальных квартир", — говорится в сообщении.
В пресс-службе комитета уточнили, что до конца текущего года будут улучшены жилищные условия, как ожидается, 8 тыс. семей. Кроме того, планируется расселение 3 тыс. коммунальных квартир.
По состоянию на 1 июля в Петербурге насчитывалось 68 959 коммуналок. В них проживают 226 359 семей. "Из них только 79 тыс. семей состоят на жилищном учете, то есть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Санкт-Петербурга", — отметили в жилищном комитете.