Голикова: за последние 15 лет население малых городов сократилось на 1,5 млн человек

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова
Население малых городов России за последние 15 лет сократилось на 1,5 млн человек. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова во время выступления на Московском урбанистическом форуме, передает ТАСС. По ее сведениям, основной отток зафиксирован в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах.
"За последние 15 лет численность населения в таких городах сократилась почти на 1,5 млн человек. В основном в России отток жителей произошел из Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов в пользу Москвы, Санкт-Петербурга, городов Краснодарского края и ряда других", — цитирует агентство ее слова.
Она добавила, что главными факторами миграции является целый ряд причин. "Отсутствие возможности получить квалифицированную медицинскую помощь, посетить культурные мероприятия, пройти профессиональное образование и устроиться на достойное место работы являются у нас главными факторами внутренней миграции и оттока населения из малых городов", — пояснила вице-премьер.
Голикова также напомнила, что в России насчитывается порядка 2 тыс. малых городов, в которых проживает свыше 23 млн человек.