В ЦБ РФ не исключили введение дополнительных ограничений в потребительском кредитовании

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
В ЦБ РФ в настоящее время рассматривают дополнительные меры в отношении потребительских кредитов. Об этом в среду сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, передает ТАСС.
"Дополнительные меры, о которых мы думаем, связаны с тем, что в связи с введением ПДН (показатель долговой нагрузки. — Ред.) банки начнут удлинять кредиты. Таким образом платеж к доходу будет снижаться при сохранении общего большого размера кредитов и сохранении рисков закредитованности. Поэтому мы думаем о дополнительных мерах, связанных со срочностью кредитов", — сказала Юдаева.
Агентство напоминает, что с 1 октября 2019 года Центробанк намерен установить надбавки к коэффициентам риска (от 130 до 220%) в зависимости от уровня ПДН и полной стоимости кредита. Банкам в таких условиях будет требоваться больше капитала для обеспечения выдаваемых кредитов, чем раньше.
Как пишет Интерфакс, по словам Юдаевой, дополнительные меры будут связаны не с влиянием ПДН, "а с тем, какой регуляторный арбитраж может возникнуть в связи с введением ПДН".
"Это могут быть дополнительные меры, связанные со срочностью кредита. Может быть, как обычно, дополнительные риск-веса (повышение коэффициентов риска. — Ред.) в случае очень длинных кредитов", — сказала Юдаева.