Растущий бизнес. Предприятия нарастили остатки на счетах в петербургских банках на 14%

Автор фото: Сергей Ермохин

Предприятия по итогам года нарастили остатки на счетах в местных банках на 14%, до 6,3 трлн рублей

По данным рейтинга "ДП", юридические лица к концу 2018 года увеличили остатки на счетах в петербургских банках на 14%, или 789,6 млрд рублей, до 6,3 трлн рублей. Без учета ВТБ динамика роста составила 10%, до 1,18 трлн рублей. Объем размещенных денег на счетах предприятий составляет 85% общего объема привлеченных банками средств.
Лидером по динамике прироста среди местных банков стал Витабанк. По итогам 2018–го предприятия держали в нем на счетах 1,2 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее. На второй строчке рейтинга оказался СЭБ банк с ростом остатков в 1,5 раза, до 39 млрд рублей. Третье место занял Невастройинвестбанк (рост на 48%, до 186,2 млн рублей).
С оттоком денег со счетов юрлиц столкнулся банк "Викинг". Объем размещенных в нем денег сократился в 2,6 раза, до 600 млн рублей. В банке "Берейт" (Ленобласть) остатки средств юрлиц сократились в 2,2 раза, до уровня 41,5 млн рублей, в Севзапинвестпромбанке — тоже в 2,2 раза, до 77 млн рублей.

Страховка для "малышей"

В январе 2019 года на деньги малых предприятий на счетах в банках были распространены гарантии Агентства по страхованию вкладов. Средства юрлиц в любом коммерческом банке — участнике системы АСВ в размере до 1,4 млн рублей теперь подпадают под страховку, что, по мнению законодателя, позволит региональным банкам частично компенсировать отток денег со счетов юрлиц, который наблюдался последние 5 лет. Как ранее писал "ДП", ряд местных банков весной текущего года уже подтвердили факт притока денег на счета юрлиц, особенно это стало очевидным по счетам индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса.

Филиалы снизили темп

Филиалы иногородних банков, заполнивших анкету "ДП" для рейтинга, показали меньшую по сравнению с петербургскими банками динамику прироста остатков: за год они выросли всего на 8,9%, до 365,5 млрд рублей. На остатки юрлиц на счетах в Сбербанке приходится 78% данного объема.
Лидером по динамике прироста остатка денег на счетах юрлиц среди филиалов оказался банк "ФИНАМ". Он показал рост в 7 раз, до 16,5 млн рублей (банк присутствует в Петербурге в статусе кредитно–кассового офиса, который на своем балансе не ведет счетов, а может только принимать деньги от юрлиц для их пополнения).
В группе Росбанка (он предоставил совокупные данные вместе с двумя своими дочерними кредитными организациями — Русфинансбанком и банком "ДельтаКредит", последний в июне 2019 года был присоединен к головному банку) остатки на счетах юрлиц выросли в 1,5 раза, до 15,9 млрд рублей. Аналогичный темп прироста, в 1,49 раза, показал ФОРА–Банк (449 млн рублей).
Отток денег со счетов юрлиц среди иногородних филиалов зафиксировал Совкомбанк: они сократились в 2,1 раза, до уровня 3,8 млрд рублей. В банке "Открытие" объем снизился на 44%, до 20,9 млрд рублей, в филиале УБРиР — на 30%, до 1,9 млрд рублей.