Пулково усилит работу координаторов для распределения пассажиропотока после пиковых перегрузок

Автор фото: Ермохин Сергей
Управляющая компания Пулково"Воздушные ворота Северной столицы" планирует усилить работу координаторов в терминале для равномерного распределения потоков пассажиров. Как сообщили в пресс-службе ВВСС, при этом ситуация с пиковыми нагрузками не является системной. "Также проводится работа с авиакомпаниями и службами аэропорта в части координации действий при внеплановых ситуациях", — добавили в ВВСС.
В мае сразу несколько широкофюзеляжных воздушных судов прибыли вне слотов практически одновременно или с коротким интервалом. "Прибытие этих судов вне слотов вместе с остальными плановыми прибытиями создали дополнительную нагрузку на службы и инфраструктуру аэропорта", — пояснили в пресс-службе.
Аэропорт распределяет рейсы равномерно в течение дня исходя из пропускной способности инфраструктуры. Учитываются также волны прилета и разлета рейсов авиакомпаний под разные часовые пояса, а также ограничения на ночные полеты в Европе.
"Аэропорт не может контролировать задержки в расписании по причинам, зависящим от авиакомпаний. Например, если воздушное судно приходит или уходит вне слота — конкретного промежутка времени, который аэропорт заранее выделяет для прибытия или отправления рейса перевозчика", — прокомментировала пресс-служба.
Ранее Петербургский филиал ФГКУ Росгранстроя провел заседание координационного совета, где обсуждались случаи превышения пропускной способности в период майских праздников. Росгранстрой рекомендовал ВВСС равномерно распределять дополнительные рейсы авиакомпаний. Как сообщалось в СМИ, на заседании в качестве одной из мер решения проблемы обсуждалась задержка выдачи погранслужбой разрешения на выход людей из самолетов.
Согласно операционным данным ВВСС за май 2019 года, пассажиропоток в мае 2019 на 8,4% превысил аналогичный показатель 2018 года и составил 1,7 млн человек. При этом объем перевозок на внутренних рейсах в мае вырос на 10,9%, а на международных — на 4,9%. Самыми востребованными российскими направлениями в мае этого года стали Москва, Сочи, Калининград, Симферополь и Краснодар, а международными — Анталья, Ларнака, Франкфурт-на-Майне, Париж и Мюнхен.
По объему перевозок в Пулково лидерами в мае стали авиакомпании "Россия", S7 Airlines, "Аэрофлот", "Победа" и "Уральские авиалинии". В общей сложности они обслужили 58,5% от общего пассажиропотока, или 1 млн человек. Среди иностранных авиакомпаний больше всего пассажиров в мае перевезли Lufthansa, Uzbekistan Airways, "Белавиа", Finnair и AirBaltic. За месяц они обслужили 7,7% общего пассажиропотока Пулково, или 131 тыс. человек.