ФАС изучит ценообразование на рынке мяса

Автор фото: Беликов Валентин
Федеральная антимонопольная служба намерена изучить ценообразование на рынке мяса в России. Об этом сообщил журналистам заместитель главы ФАС Андрей Цыганов, передает ТАСС.
"У ФАС есть причина для того, чтобы исследовать эту тему, потому что так сразу сказать, есть у нас волнения или нет на эту тему, я не могу. Если рост цен на корма обусловлен объективными обстоятельствами, то это одна история. (…) Если это не так, значит, будем внимательно смотреть", — сказал Цыганов.
Ранее во вторник газета "Известия" опубликовала статью со ссылкой на Национальную кормовую ассоциацию о том, что в России могут на 10% вырасти цены на мясо птицы, свинину и говядину из-за подорожания корма для животных. Как следует из документации Минсельхоза, импортерам предлагают доначислить 4-7 млрд рублей налога за 3 предыдущих года. Как пояснили изданию в ведомстве, проблема размера НДС на импортные кормовые добавки возникла в связи с неоднозначным толкованием постановления правительства от 2004 года, в котором приводится перечень товаров для налога по льготной ставке.