Бизнес вступает в игру. "БестЪ" откроет венчурный фонд, инвестирующий в стартапы

Автор фото: Сергей Ермохин
Андрей Лушников, председатель совета директоров ГК «БестЪ».

В Петербурге появится еще один венчурный фонд, инвестирующий в стартапы на ранней стадии развития. Его открывает группа компаний "БестЪ".

Фонд Best Ferma начал работать в конце июня 2019 года, однако официально и широко о его запуске будет объявлено 20 августа в рамках фестиваля стартапов Startup Ferma. Об этом "ДП" рассказал председатель совета директоров ГК "БестЪ"Андрей Лушников. Курировать фонд он будет вместе с партнером по основному бизнесу Георгием Рыковым.
На фестивале 10 проектов из самых разных сфер будут бороться за инвестиции и менторскую поддержку. Если спикерам удастся заинтересовать инвесторов, один из проектов получит поддержку.
"В рамках фонда нам интересна только начальная стадия стартапов и понятная нам тематика, — объясняет Андрей Лушников. — Приоритетные сферы: образование, медицина, пищевая промышленность, IT–технологии и агросектор. На данный момент нас интересуют только российские стартапы. Подчеркну, что Best Ferma будет позиционироваться как венчурный фонд".
Фонд будет вкладывать 500 тыс. рублей в один проект. "Это очень маленький чек — минимальная сумма на проверку гипотезы для выхода на рынок. Стартапу обычно платят 500 тыс. рублей на 2–3, максимум 4 месяца (без учета зарплат), — комментирует Михаил Раяк, советник по инновациям "ИТМО Хайпарк". — В этой нише не играет даже Фонд содействия инновациям, а он раздает 2 млн рублей на год в качестве субсидий на тестирование гипотез. Это предпосевная стадия, не бизнес, а игра. Тут нельзя предсказать, будет ли проект успешным. На этом этапе вкладываются не в проект, а в людей, чтобы они смогли проявить себя".
Основатели ГК "БестЪ" не исключают возможность интегрировать в свой бизнес выбранные фондом стартапы и технологии.
Местный венчурный рынок отреагировал на информацию о запуске нового фонда довольно спокойно. Этого стоило ожидать — таков главный комментарий экспертов.
То, что новый проект Андрея Лушникова связан со стартапами, действительно не удивляет. Тем более что ранее он объявил о запуске сети коворкингов Page, ими в основном и пользуются молодые предприниматели, развивающие собственный бизнес.
На петербургском рынке есть венчурный фонд Кировского завода, Timeweb Ventures, Embria Ventures и Vaizra Capital, перечисляет Елена Силинская, директор iDealMachine. "На российском рынке самыми активными венчурными фондами ранних стадий являются ФРИИ, The Untitled Ventures, Tealtech Capital и Moscow Seed Fund, — говорит она. — Инвестиции в стартапы ранних стадий — перспективное направление, ведь при грамотном выборе проектов можно получить долю в компании, которая спустя некоторое количество лет значительно вырастет в цене. Притом что изначально цена входа в капитал будет невелика".
Для успеха нового фонда, отмечает Елена Силинская, важно, чтобы команда, которая в нем будет работать, имела профильный венчурный опыт и глубоко была погружена в индустрию, а у выбранных для инвестиций проектов была бы перспектива масштабирования за рубеж.
"Для местного рынка появление нового фонда — замечательная новость и абсолютно органичная история. Многие предприниматели так и приходят в инвестиционную игру: когда появляется свободное время и ресурсы, они начинают искать новые способы укрепить свой бизнес с помощью диверсификации и новых проектов", — говорит Михаил Раяк.
Эксперт уверен, что проявление в Петербурге в последнее время все большей активности частных инвесторов (традиционно их всегда было больше в столице и у заграничных соседей, например Финляндии) можно назвать не только местным позитивным трендом, но и глобальным течением в мировой стартап–индустрии.