Представитель Минфина: "Мы переходим за критические уровни долговой нагрузки на человека"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев: "Мы переходим за критические уровни долговой нагрузки"
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев на конференции Высшей школы экономики прокомментировал ситуацию вокруг сложившегося уровня долговой нагрузки населения.
"Я считаю, что ситуация на рынке потребительского кредитования напряженная, я считаю, что ЦБ был неправ, когда сказал, что есть признаки пузыря на рынке ипотеки. Но я считаю, что Максим Орешкин прав, когда говорит, что есть такие признаки на рынке потребительского кредитования. Даже не столько пузыря, сколько мы переходим за критические уровни долговой нагрузки на человека, и это уже становится проблемой, поэтому я согласен с Орешкиным, что этот рынок надо стараться ограничивать", — прокомментировал ситуацию Алексей Моисеев (цитата по RNS).
В декабре 2018 года ЦБ подготовил аналитическую записку от департамента исследований. В ней говорится о том, что кредитные бумы на российском рынке корпоративного кредитования 2005-2007 годов и необеспеченного потребительского кредитования 2011-2013 годов имеют много общего с текущей ситуацией на ипотечном рынке в России. С 1 января 2019 года ЦБ повысил коэффициенты со 150 до 200% по кредитам с первоначальным взносом менее 20%. Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объясняла данное ужесточение как меру борьбы с ипотечным пузырем. По ее словам, доля кредитов с минимальным первоначальным взносом за 5 лет выросла с 27 до 44%. Коэффициент риска влияет на расчет достаточности капитала банка по нормативу ЦБ. Прошлое изменение коэффициентов снизило долю кредитов с минимальным первоначальным взносом до 40%.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин призвал остановить разрастание "пузыря" в сегменте потребительского кредитования. Росстат зафиксировал максимальные платежи россиян государству и кредитным организациям впервые с начала экономического кризиса. За прошлый год объемы кредитных платежей россиян выросли на 29%, хотя в 2014 году они выросли только на 15,6%. Выплата налогов и сборов выросла на 10,1% — этот показатель оказался максимальным за 5 лет.
В мае глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что российские заемщики направляют 44% своего дохода на погашение кредитов.