Матвиенко предложила оформить запрет на введение санкций против парламентариев

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Матвиенко предложила оформить запрет на введение санкций против парламентариев
Председатель Совета ФедерацииВалентина Матвиенко на пленарном заседании международного форума "Развитие парламентаризма" обратилась к национальным парламентам и межпарламентским организациям и призвала принять резолюцию о недопустимости применения санкций против парламентариев. Соответствующий документ она предложила принять на уровне Организации Объединенных Наций.
"Давайте сделаем так, чтобы все парламенты мира приняли резолюции о недопустимости применения санкций против парламентариев. Давайте проведем диалог со всеми межпарламентскими ассамблеями, чтобы они также выступили с соответствующими заявлениями. Направим все эти обращения в ООН и будем настаивать на том, чтобы была принята специальная резолюция ООН, в которой была бы эта тема прописана", — отметила Матвиенко (цитата по ТАСС).
Второй международный форум "Развитие парламентаризма" пройдет в Москве с 1 по 3 июля. Инициатором мероприятия выступает Госдума. В этом году в Москву приехали гости более чем из 130 государств — около 800 парламентариев и экспертов. В форуме примет участие 41 спикер национального парламента.