ЦИК заявил о давлении на избиркомы Петербурга и обратился в СКР

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Заместитель главы Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев
ЦИК обратился в Следственный комитет (СКР) и Генпрокуратуру с просьбой взять под контроль изучение материалов, переданных в правоохранительные органы горизбиркомом Петербурга, рассказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. По его словам, в 10% комиссий были обнаружены "достаточно сильные отклонения от общепринятых норм и даже федеральных законов". Однако оснований для отмены выборов нет.
"Эти нарушения в работе комиссий, на наш взгляд, складываются не из-за того, что люди не могут или не хотят, а из-за того, что на них оказывается достаточно сильное административное давление со стороны глав муниципальных образований и, возможно, глав районов", — сказал Булаев (цитата по Интерфаксу). По его словам, сейчас поступило уже более 200 жалоб на организацию муниципальных выборов в Петербурге.
Булаев также заявил, что жалоб по выборам губернатора Петербурга практически нет. "У нас практически нет жалоб по выборам губернатора, их единицы. Не могу сейчас на память сказать, но их точно не больше 10", — сказал Булаев. "Мы считаем, что для отмены выборов были определенные основания по некоторым комиссиям. На сегодняшний день уже многое, если не все, исправлено. Мы не видим сейчас оснований ", — сказал он.
27 июня горизбирком Петербурга обратился в прокуратуру и СКР в связи с нарушениями закона, выявленными при проверке работы избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) Академическое, Ржевка, Сампсониевское, Сергиевское. Также рабочая группа, состоящая из представителей Центризбиркома и ГИК Петербурга, посетила ИКМО города, на которые поступили жалобы о нарушениях.
Как сообщила на совещании в ЦИК заместитель председателя горизбиркома Алла Егорова, в пяти муниципальных округах (МО) продлены сроки приема документов. Полномочия двух муниципальных комиссий — МО Саперный и МО Сампсониевский — переданы территориальным избирательным комиссиям. Кроме того, избиркомы обязали рассмотреть документы кандидатов, которые в последний день приема попали в помещение избиркома района Полюстрово, но так и не смогли подать их на регистрацию.