В РЖД пообещали связать дорогой юг и север Петербурга через Пулково

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Замгендиректора РЖД Олег Тони
В РЖД планируют построить железнодорожную линию, которая будет проходить через аэропорт Пулково свяжет между собой южную и северную части Петербурга, Сестрорецкое направление с Сосновой Поляной. Об этом заявил замглавы РЖД Олег Тони. Первый этап проекта реализуют до 2025 года.
"Пулково вошло в перечень первоочередных мероприятий, обсудили с аэропортом возможную площадку под будущий терминал и в рамках концепции прорабатываем трассу. Если говорить о большом пассажирском проекте в Петербурге, то самое правильное - связать Сестрорецкое направление с Сосновой Поляной. Условно говоря, юг с севером города, с проездом через аэропорт", - сказал Тони (цитата по ТАСС).
По словам топ-менеджера, Смольный совместно с РЖД рассмотрел несколько вариантов и признал, что транзитный вариант - самый перспективный. Часть железнодорожной линии будет представлять собой не тоннель, а «выемку», как при подъезде к московскому аэропорту Внуково. "Железная дорога пройдет в выемке, но условно на уровне земли. Это сделано, чтобы не влиять на безопасность полетов", - пояснил Тони. Он также отметил, что в январе следующего года станет известно, от Балтийского или от Витебского вокзала будут строить линию.
Первый этап строительства железнодорожного проекта планируют закончить в 2025 году. Проект может быть реализован на федеральные деньги и уже активно рассматривается федеральными властями, администрацией Петербурга и ОАО РЖД. Обсуждать вариант связи аэропорта Пулково с городом при помощи подземной железной дороги взамен замороженного проекта аэроэкспресса Смольный и руководство РЖД начали в июне.