Путин отметил внимание Трампа к задержанию украинских моряков

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент США Дональд Трамп сделал тему задержанных в России украинских моряков одной из приоритетных, рассказал на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с американским коллегой. Трансляцию пресс-подхода вел телеканал "Россия-24". "Эта тема поднималась. Уже не помню, на обеде или в ходе нашей встречи, но, во всяком случае, президент США сделал эту тему одной из приоритетных во время нашего общения на "двадцатке", - признался Путин.
Глава государства подчеркнул, что по этой теме "решения пока нет, идет судебное разбирательство, нужно дождаться результатов, а потом решать". "Но главное, чтобы не было в рамках предвыборной кампании на Украине, чтобы эти процессы не были связаны с внутриполитической украинской повесткой", - указал Путин.Затронул Путин и тему вмешательства в выборы, отметив, что вмешательство в дела РФ идет в ежедневном режиме. "Мы видим, что происходит. Но мы же не шумим, не истерим, хотя вмешательство идет в ежедневном режиме", - сказал Путин. "К сожалению, так сложилась практика международных отношений", - добавил он (цитата по ТАСС)
Перед началом встречи Трамп после вопроса журналиста о том, попросит ли он Путина не вмешиваться в выборы президента США в 2020 году, повернулся к президенту РФ и сказал: "Да, конечно, попрошу. Не вмешивайтесь в выборы, президент. Не вмешивайтесь в выборы". Путин рассмеялся, прослушав перевод высказывания Трампа. Глава Белого дома в ответ улыбнулся и покачал головой.
Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Россия закрыла пролив и задержала три украинских корабля с 24 членами экипажей, обвинив их в нарушении государственной границы РФ. Моряки находятся под арестом до 24 июля. 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что РФ должна немедленно освободить украинских моряков.